Как оформить медицинские полисы для граждан Белоруссии в России?

Добрый,я с детьми приехали из Беларуси,живем второй год по временной регистрации,я работаю официально,дети учатся в школе,вид на жительство нету пока,дорого.Нам очень пооблематично с медициной,может существуют какие то варианты с полисом или же только платный вариант?Может можно платно сделать временный полис?

, Елена, г. Иваново
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Действующее законодательство Российской Федерацией предусматривает возможность получения полиса обязательного медицинского страхования. Вам необходимо обратится в страховую медицинскую организацию, которая работает в системе обязательного медицинского страхования, и вы сможете оформить полис. Вам необходимо предоставить паспорт Белоруссии, СНИЛС. После оформления полиса ОМС вы сможете получать медицинскую помощь

Елена
Клиент, г. Иваново

А как быть с детьми у них то нет еще паспорта им 12 лет?И я обращалась в страховую мне ответили что только если мы предоставим им вид на жительство или паспорт РФ только тогда нам дадут полис,а так не положено....Может есть какая то статья в законодательстве что мы можем получить мед полис?Заранее огромное человеческое спасибо...