Содержание ребенка после 18 лет, если он очно обучается в ВУЗе

Дочери исполнилось 18 лет, она обучается в ВУЗе очно и на платном отделении. Может ли бывшая жена подать на меня в суд для алиментов и оплаты ее обучения?

Уточнение от клиента

Непонятно, девочка является нетрудоспособной, или нет, в связи с обучением на очном отделении?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, алименты платятся до совершеннолетия. исключения если ребенок.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, категорически не соглашусь с коллегой, Вы обязаны платить алименты на содержание ребенка в силу следующего

Статья 85 СК РФ,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федераци» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Таким образом, так как ваш ребенок поступил в ВУЗ на очную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им ВУЗа (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетняя.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних нетрудоспособных детей, напр. инвалидов.

Учеба в вузе, платно, на очном — к алиментных обязательствам не относится.

С уважением,

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей, даже если они обучаются на очной форме.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.