Наложение ареста на имущество, где прописан должник
Здравствуйте! Скажите пожалуйста постоянная прописка в квартире даёт право на долю собственности? Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в которой постоянно прописан должник ?
Добрый день! Нет, прописка в квартире/доме не порождает никаких имущественных прав на указанное имущество и не ограничивает права собственника. Приставы могут наложить арест лишь на имущество, которое является собственностью должника.
Здравствуйте Сати,
Скажите пожалуйста постоянная прописка в квартире даёт право на долю собственности?
Сати
Нет, прописка в квартире дает лишь право проживания в ней.
Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в которой постоянно прописан должник ?
Сати
Нет, если Вы не являетесь собственником хотя бы доли в квартире, не могут.
Приставы в рамках исполнительного производства делают запрос в Росреестр, в данном учреждении содержится информация о наличии/отсутствии собственности. Однако обращаю Ваше внимание, что пристав имеет законное право описать и арестовать имущество по адресу Вашей регистрации, даже если Вам данное имущество не принадлежит. Поэтому действительному собственнику имущества находящегося в квартире в которой Вы прописаны, необходимо иметь при себе в наличии правоустанавливающие документы на данное имущество.
Сати, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.
Сати, добрый день!
Нет, не дает.
Да, могут.
Здравствуйте! Если квартира находится в Вашей собственности, т.е. зарегистрировано право собственности в компетентных органах, то прописка человека не делает его собственником. Если квартира не приватизирована, и Вы планируете ее приватизировать, то на момент подачи документов все прописанные лица имеют право на приватизацию, а значит и возникнет право собственности по количеству прописанных лиц (кроме случая отказа от приватизации).
Судебные приставы могут наложить арест на банковские счета должника, выехать по адресу постоянной регистрации должника, и арестовать имущество, принадлежащее должнику, поэтому Вам придется доказать, что какое имущество принадлежит лично Вам.
«Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»