Как можно наказать лиц, разместивших в интернете личную информацию семьи?

Здравствуйте, мою личную информацию, а также ссылки, фотографии и информацию моей семьи разместили на форуме, где последовали оскорбления и осуждения, что нанесло моральный вред. Что я могу сделать в данной ситуации и куда могу обратиться за помощью?

, Екатерина, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете обратиться к администрации сайта, с требованием удалить информацию, на  опубликование которой Вами не было дано разрешение. Пригрозите, что в случае неисполнения Вашего требования, Вы будете обращаться к хостинг — провайдеру данного веб  - ресурса, с требованием о блокировки демонстрации данной страницы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Обратитесь в полицию

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А дальше в гражданском процессе взыскивайте моральный вред

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.