Как лучше всего зарегистрировать русскую общину?

Как лучше всего зарегистрировать Рускую общину, что бы нынешние законы не посчитали эту деятельность экстремисткой или еще какой нибудь незаконной..

, Владислав, г. Сызрань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Согласно действующему законодательству Вы вправе выбрать любой вид НКО.

Виды НКО:

Потребительские кооперативы. Их используют, если планируется объединение лиц на условиях членства с целью восполнения собственных потребностей в определенных услугах и товарах. При такой форме в качестве первоначальной материальной базы организации выступают паевые взносы.

 Религиозные и общественные организации. В этом случае основой для объединения лиц служит единство их взглядов. Сама же структура создается для реализации целей, которые являются общими для участников.

Фонды. Это объединения, не имеющие членства, и основанные исключительно для достижения целей, полезных обществу. В качестве основного инструмента, посредством которого выполняются задачи такой организации, можно определить использование имущества. Все средства в собственность фонда передают учредители.

Некоммерческие партнерства. Основные виды некоммерческих организаций включают и такую форму объединения, которая основана на членстве. Она может создаваться как юридическими лицами, так и гражданами.

Государственные корпорации. В данном случае учредителем может быть Российская Федерация. Для формирования такой структуры был издан специальный закон. В качестве ключевых целей этой НО можно определить выполнение любых общественно полезных, а также управленческих и социальных функций.

 Ассоциации и союзы юридических лиц. Подобные объединения используют систему членства.

Общественные движения.

Автономные НО. В данном случае членство не актуально. В качестве ключевых задач определяется предоставление услуг в сфере права, здравоохранения, науки, спорта, образования и другие.

Вам не зарегистрируют организацию в минюсте, если в уставе будут прописаны условия, противоречащие действующему законодательству, поскольку будет производиться юридическая экспертиза.

Регистрация некоммерческой организации осуществляется следующим образом:

— подготовка необходимых документов, их последующее подписание и оплата госпошлины;

— заверение заявления о регистрации юрлица у нотариуса;

— предоставления собранной и заверенной документации в местный орган Министерства юстиции РФ;

  — после рассмотрения регистрирующий орган принимает решение; — постановка на учет в налоговой инспекции той организации, которая была зарегистрирована;

— получение документов, которые будут являться официальным подтверждением государственной регистрации НКО.