940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Хочу подать на развод в суд

Добрый день, такой вопрос. Хочу подать на расторжение брака в суд, общих детей нет, имущества нет, но муж против. Подаю иск по прописке мужа. Но в заявление нужно писать этот адрес, помню всё, но номер квартиры точно не знаю. Что мне делать?

И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

11 Декабря 2017, 12:05, вопрос №1841662
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

имущества нет, но муж против. Подаю иск по прописке мужа. Но в заявление нужно писать этот адрес, помню всё, но номер квартиры точно не знаю. Что мне делать?

Наталия

Желательно посчитать номер квартиры и отразить в иске, возможно уточнить в управляющей компании по месту жительства Вашего супруга.

И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

Наталия

Чтобы пришло к Вам указывайте фактический адрес, в иске можете указать, что зарегистрированы по адресу: ***, фактическое место проживание: ***. Хотя возможно и указать лишь одно фактическое место проживание в «шапке» иска.

11 Декабря 2017, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Подаю иск по прописке мужа. Но в заявление нужно писать этот адрес, помню всё, но номер квартиры точно не знаю. Что мне делать?

Наталия

Пишите любой номер и укажите телефон его если знаете.

В суде укажете что он редко дома бывает, и проще известить по телефону

И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

Наталия

Пишите по прописке (месту регистрации по месту жительства), туда и придет извещение. Можете так же указать свой телефон.

11 Декабря 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
В иске указывается именно место жительства, которое может не совпадать с пропиской:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

11 Декабря 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Соответственно, можете указать то место, где сейчас проживаете в соответствии с данной статьёй:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Так же вы можете подать заявление просто с адресом дома, без указания квартиры, с пометкой неизвестно, или же воспользоваться в крайнем случае данной статьёй, указав — место проживания неизвестно.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

11 Декабря 2017, 12:14
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18815
ответов
7323
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, такой вопрос. Хочу подать на расторжение брака в суд, общих детей нет, имущества нет, но муж против. Подаю иск по прописке мужа. Но в заявление нужно писать этот адрес, помню всё, но номер квартиры точно не знаю. Что мне делать? И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

Наталия

Добрый день! Согласно ст. 131 ГПК

 

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
 
 
поэтому если нет возможности посмотреть точный адрес укажите примерно квартиру, этот момент можно уточнить в ходе процесса,

И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

Наталия

Укажите отдельно место регистрации и фактическое место жительства отметив также о необходимости извещения по фактическому адресу

11 Декабря 2017, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
682
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталия,

о в заявление нужно писать этот адрес, помню всё, но номер квартиры точно не знаю. Что мне делать?

Наталия

Напишите любой номер квартиры, в любом случае улицы и номера дома будет достаточно для определения правильной подсудности, а суд в свою очередь в любом случае запрашивает справку КАБ и уточнит точный номер квартиры.

И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

Наталия

В шапке искового заявления Вы имеете право указать Адрес регистрации: и Фактический адрес:

Так же, Вы имеете право воспользоваться следующей нормой,

Статья 29 ГПК РФ, 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением, Вадим.

11 Декабря 2017, 12:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
728
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Подаю иск по прописке мужа. Но в заявление нужно писать этот адрес, помню всё, но номер квартиры точно не знаю. Что мне делать?

Указание точного адреса ответчика является обязательным. Если он не получит повестку в суд, то на этом основании может оспорить судебное решение. Поэтому номер квартиры нужно узнать. Если Вы были в этой квартире, знаете подъезд, количество квартир на площадке и количество этажей, то номер квартиры можете вычислить.

И еще вопрос там нужен и мой адрес, но прописана я в городе Москва, но живу я в другом городе, какой адрес мне нужно писать? Что б извещение пришло ко мне, а не в Москву.

Указывайте в иске свой фактический адрес, а также номер телефона. В этом случае Вам наверняка придет сообщение о дате судебного заседания (и повестка и по телефону).

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;..........

11 Декабря 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
396
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

ГПК РФ: 

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Думаю, что данный  вариант — о подсудности  по выбору истца   по ч. 4 ст. 29 ВАм не подходит,  поскольку у ВАс нет детей и  нет медицинских документов о состоянии здоровья.

Возможно предъявление иска по ч. 1 ст.  29 ГПК РФ, однако  в данном случае  Вы все равно должны указать  точное  последнее  известное место жительства ответчика, а не предположительный адрес, иначе будут нарушены его права как ответчика.

В таком случае  можно посмотреть документы. анкеты,  письма,  получить платную справку из  адресного бюро,  запросить информацию   у его родственников,  родителей, знакомых. Неужели нет  копии паспорта его нигде — штамп о регистрации о месту  жительства там точно есть. 

В отношении своего адреса рекомендую  указывать оба: регистрация и фактическое место проживания, а  в исковом заявлении попросить уведомлять Вас   путем направления СМС-сообщений (изложить данное ходатайство письменно).

Также   в судебном заседании или в исковом заявлении рекомендую заявить   ходатайство  об истребовании информации  из  адресного бюро о  месте жительства ответчика (последнем), чтобы не нарушить  процессуальные требования о предъявлении иска по последнему известному месту жительства ответчика, указав суду, что вы сами не смогли установить данные сведения (если  правда не сможете).  

ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле,  извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

11 Декабря 2017, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.