Как действовать, если деньги не поступили продавцу?

Здравствуйте! Уменя возникла такая проблема, я преобрела жильё за мат. капитал со мной работала риелтор , всё делалось через микрофинансовую организацыю ипотека. Орагнизация перевела мне деньги на счёт я передала их риелтору , по документам я уже собственник . Но как оказалось риелтор передала только половину средств продавцу. А в договоре написано денежные средсва покупатель обязуется уплатить продавцу до подписания договора. сейчас договор у меня я евляюсь собственником по всем документам. продавец гворит пойдет в суд или вернуть вторую часть денег. скажите пожалуйста что мне делать????

, Татьяна, г. Брянск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Ищите риэлтора. Именно он в ответственности за текущую ситуацию. Если найти риэлтора не представляется возможным идите в полицию и сообщите о случившемся. Получите справку о возбуждении уголовного дела.

Передача денежных средств должна производится покупателем самостоятельно и с письменным подтверждением факта передачи денег (ссылаться на свидетельские показания в гражданском деле нельзя).

Если продавец подаст на Вас в суд предоставьте справку полученную в полиции. После чего судья будет обязан приостановить производство по делу на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На вид схема очень похожа на мошенническую. В решении Вашей проблемы так же может помочь агентство недвижимости в котором работал риэлтор: они могут предоставит контакты риэлтора, его домашний адрес, контакты его близких родственников, что значительно облегчит его поиск.

Удачи Вам в сложившейся ситуации!

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вся Ваша ситуация похожа не мошенничество со стороны риэлтора.

Подавайте заявление в полицию с подробным описанием всего произошедшего.

Если возникнут трудности, то рекомендую обращаться к юристу/адвокату для представления Ваших интересов во избежание негативных последствий.

С уважением!