Как правильно написать о том, что бывший в употреблении товар обмену не подлежит?

Добрый день! Я ип,мне покупательница принесла в магазин сапоги,ссылаясь,что она в них мерзнет, одевала один раз и просит вернуть ей деньги,но товар бывший в употреблении возврату не подлежит,нет др. повода,как написать ей отказ.Написала заявление на возврат денежных средств

, ирина, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В ответе ссылайтесь на ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей». Больше ничего не нужно.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

У покупателя имеются претензии по качеству, то есть она вправе требовать возврат денежных средств, либо обмен на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

То есть если она через экспертизу установит, что обувь является некачественной, то сможет в судебном порядке взыскать с Вас денежные средства, в том числе штраф и оплату судебных расходов.