Что делать, если сотрудник отказывается уходить в отпуск?

В организации проблема с соблюдением графика отпусков. Организация небольшая, менее 30 сотрудников. Работники сами не хотят уходить в отпуск и максимум отгуливают в год около 14 дней в сумме (берут по 1-3 дня в месяц). Работодатель идет на встречу желанию сотрудникам.

Чем это грозит работодателю?

, анна, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В заголовке один вопрос, а в содержании другой.

1. Отвечая на вопрос в заголовке

Если работник отказывается, вы просто оформляете документы, оплачиваете отпуск (за 3 дня до начала) и все. В свой отпуск он может делать, что хочет, хоть ходить добровольно на работу, но это отдельно не оплачивается. И ему нужно это отдельно пояснить в присутствии отдела кадров, что он в отпуске и работодатель не имеет права привлекать его к работе в это время. Можно еще акт составить, что пояснили, а то скажет потом, что работодатель заставил выйти на работу.

Заявление работника не обязательно.

Какие требуются документы от работодателя:

— извещение работнику о начале отпуска согласно графику отпусков (за 2 недели)

— приказ о предоставлении отпуска

Обоснование

ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2. Отвечая на второй вопрос, что грозит работодателю за неиспользование отпусков

Перенос отпуска допускается только в случаях, указанных в законе. При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

За нарушение этого полагается административный штраф при проверке инспектором труда.

Также не исключены последующие судебные претензии со стороны самих работников, которые сейчас добровольно не ходят в отпуск, а потом могут сказать, что работодатель их не отпускал. Захотят взыскать компенсацию, потребуют оплатить сверхурочную работу.

Обоснование

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну может как сверхурочную и не переквалифицируют, но моральный вред могут взыскать.

Еще укажу, что часть отпуска свыше 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по заявлению работника.

Обоснование

ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).