Кто запрашивает характеристику от соседей участковому?

нужна характеристика с подтверждение от участкового, он говорит чтобы была характеристика ему нужен запрос на составление ее

, илья, г. Киров
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Илья, это может сделать как следователь так и адвокат!

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Участковый обязан собрать и представить следователю характеризующий материал, который включается в материалы дела.

Адвокат также может собирать характеризующий материал на своего клиента, для того чтобы использовать на разных стадиях уголовного дела (при предъявлении обвинения, в суде, при процедуре ходатайства об условно-досрочном освобождении и помиловании, в иных случаях предусмотренных законом).