8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли перед подачей кредитором заявления о банкротстве должника подавать заявление в суд?

Добрый день!

Должник (организация) не исполнил обязанности по оплате Товара. Досудебную мы (организация-кредитор) отправили - игнорируют требования.

Можно ли для экономии времени зразу подать заявление о банкротстве должника, или необходимо прежде подать исковое о взыскании задолженности, дождаться решения суда и исполнительного листа и только после этого подавать на банкротство?

Спасибо!

, Жанна, г. Мурманск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, необходимости устанавливать размере задолженности в исковом производстве. Вы можете сразу подать заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом и включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. Сэкономите время.

0
1
0
1
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Насколько я поняла обе организации обычные ООО (без особых функций, типа банковских структур). В таком варианте решение суда, вступившее законную силу необходимо для подачи заявления о банкротстве. 

Согласно ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявитель должен приложить к своему заявлению решение суда, вступившее в законную силу и только с этого момента у Вас есть право на подачу заявления:

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

В силу того, что иск в суде (до вступления решения в законную силу) будет рассматриваться от 3 месяцев до полугода (в зависимости от региона и загрузки суда) и эти сроки можно еще затянуть заявляя различные ходатайства, советую Вам заранее озаботиться вопросами поиска имущества должника и его руководителя.

Зачем это нужно? — если должник в предбанкротном состоянии, очень велика вероятность слива активов, что приведет к невозможности исполнить решения и усложнению самой процедур банкротства.

Также рекомендую найти требования других лиц к должнику и проверить их на аффилированность. Это поможет:

— предсказать реестр и вычислить свой процент в нем, 

— понять что должник ведет недобросовестную игру и пытается сам себя обанкротить через связанные структуры 

— поможет Вам решить стоит ли игра свеч, возможно найти более заинтересованные компании и продать им свое требование с дисконтом (такой вариант часто используют миноритарные кредиторы).

Если же в отношении должника уже подано такое заявление и введена процедура наблюдения — просуживать задолженность не надо, у Вас суд просто не примет такое требование и отправить Вас рассматриваться в рамках банкротного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 11.12.2017