Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1316 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Обязательно ли перед подачей кредитором заявления о банкротстве должника подавать заявление в суд?

Добрый день!

Должник (организация) не исполнил обязанности по оплате Товара. Досудебную мы (организация-кредитор) отправили - игнорируют требования.

Можно ли для экономии времени зразу подать заявление о банкротстве должника, или необходимо прежде подать исковое о взыскании задолженности, дождаться решения суда и исполнительного листа и только после этого подавать на банкротство?

Спасибо!

11 Декабря 2017, 11:37, вопрос №1841598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!


    Нет, необходимости устанавливать размере задолженности в исковом производстве. Вы можете сразу подать заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом и включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. Сэкономите время.

    11 Декабря 2017, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    • 411ответов
    • 160отзывов

    Жанна, добрый день!

    Насколько я поняла обе организации обычные ООО (без особых функций, типа банковских структур). В таком варианте решение суда, вступившее законную силу необходимо для подачи заявления о банкротстве. 

    Согласно ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявитель должен приложить к своему заявлению решение суда, вступившее в законную силу и только с этого момента у Вас есть право на подачу заявления:

    Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

    В силу того, что иск в суде (до вступления решения в законную силу) будет рассматриваться от 3 месяцев до полугода (в зависимости от региона и загрузки суда) и эти сроки можно еще затянуть заявляя различные ходатайства, советую Вам заранее озаботиться вопросами поиска имущества должника и его руководителя.

    Зачем это нужно? — если должник в предбанкротном состоянии, очень велика вероятность слива активов, что приведет к невозможности исполнить решения и усложнению самой процедур банкротства.

    Также рекомендую найти требования других лиц к должнику и проверить их на аффилированность. Это поможет:

    — предсказать реестр и вычислить свой процент в нем, 

    — понять что должник ведет недобросовестную игру и пытается сам себя обанкротить через связанные структуры 

    — поможет Вам решить стоит ли игра свеч, возможно найти более заинтересованные компании и продать им свое требование с дисконтом (такой вариант часто используют миноритарные кредиторы).

    Если же в отношении должника уже подано такое заявление и введена процедура наблюдения — просуживать задолженность не надо, у Вас суд просто не примет такое требование и отправить Вас рассматриваться в рамках банкротного дела.

    11 Декабря 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.