Обязательно ли перед подачей кредитором заявления о банкротстве должника подавать заявление в суд?

Добрый день!

Должник (организация) не исполнил обязанности по оплате Товара. Досудебную мы (организация-кредитор) отправили - игнорируют требования.

Можно ли для экономии времени зразу подать заявление о банкротстве должника, или необходимо прежде подать исковое о взыскании задолженности, дождаться решения суда и исполнительного листа и только после этого подавать на банкротство?

Спасибо!

, Жанна, г. Мурманск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, необходимости устанавливать размере задолженности в исковом производстве. Вы можете сразу подать заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом и включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. Сэкономите время.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Насколько я поняла обе организации обычные ООО (без особых функций, типа банковских структур). В таком варианте решение суда, вступившее законную силу необходимо для подачи заявления о банкротстве.

Согласно ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявитель должен приложить к своему заявлению решение суда, вступившее в законную силу и только с этого момента у Вас есть право на подачу заявления:

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

В силу того, что иск в суде (до вступления решения в законную силу) будет рассматриваться от 3 месяцев до полугода (в зависимости от региона и загрузки суда) и эти сроки можно еще затянуть заявляя различные ходатайства, советую Вам заранее озаботиться вопросами поиска имущества должника и его руководителя.

Зачем это нужно? — если должник в предбанкротном состоянии, очень велика вероятность слива активов, что приведет к невозможности исполнить решения и усложнению самой процедур банкротства.

Также рекомендую найти требования других лиц к должнику и проверить их на аффилированность. Это поможет:

— предсказать реестр и вычислить свой процент в нем,

— понять что должник ведет недобросовестную игру и пытается сам себя обанкротить через связанные структуры

— поможет Вам решить стоит ли игра свеч, возможно найти более заинтересованные компании и продать им свое требование с дисконтом (такой вариант часто используют миноритарные кредиторы).

Если же в отношении должника уже подано такое заявление и введена процедура наблюдения — просуживать задолженность не надо, у Вас суд просто не примет такое требование и отправить Вас рассматриваться в рамках банкротного дела.