Могу ли я требовать неустойку, если не дают пользоваться гаражом после подписания АПП?

Здравствуйте!

По договору ДДУ купил место в гараже. В феврале пригласили на передачу, место принял и подписал акт-приема передачи, обещали в течении двух недель организовать доступ в гараж (пропуска и прочее)

На данный момент доступа по прежнему нет (некоторые работы по возведению до сих пор ведутся), застройщик ссылается на управляющую компанию, что она не дает доступ (ведь акт приема-передачи есть).А УК ссылается на застройщика, что объект еще строится.

Вопросы:

Могу ли я требовать неустройку за то что у меня нет возможности пользоваться своим имуществом?

Если да, то с кого?

Договора с УК не подписывал, но представитель компании сообщил что это не требуется, а оплата УК за обслуживание будет взыматься согласно дате передачи, это законно?

, Александр, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Если да, то с кого?

Да, Вы можете потребовать неустойку, если Вы не имеете возможности пользоваться своим имуществом, которое Вам уже передали по акту приема-передачи. Прежде всего Вам нужно обратиться в письменной форме (составить претензию) к застройщику и потребовать в установленный Вами срок предоставить гараж.

Всего Вам наилучшего!