Предусмотрена ли постановка на "жилье" для приемного ребенка?

Имеется приемный ребенок. Забирали из другого региона. Статус семьи-приемная, многодетная. Девочке исполнилось 14 лет. Постоянной прописки нигде не имеется. По месту проживания с опекуном прописка тоже временная.ВОПРОС: 1) В каком регионе должны поставить на учет - по месту выявления ребенка (справка имеется) или по месту временного пребывания с опекуном? 2) Кто должен собирать документы для постановки на учет по жилью (справка из ЕГРН стоит немалых денег). Опека утверждает, что это должен сделать опекун, хотя все справки отдел опеки и попечительства может заказывать от своего имени и бесплатно.

, Елена, г. Нижний Новгород
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Поэтому ставить на учет необходимо по месту жительства с опекуном.

2. Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись следующие:

— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;

Документы, по общему правилу, должны подаваться Вами. Попробуйте согласовать данный вопрос с органами опеки и попечительства. В ряде случаев они с готовностью идут навстречу при решении данной проблемы.