Как подать в суд на ФНС, если в моем ИНН указан номер совсем другого человека?

Что мне делать,в сложившейся ситуации,могу ли я подать в суд на местную ФНС.17 лет,с момента получения ИНН,я подовал получается ИНН другого человека,где устраивался на работу,и в банк, получается все мои перечисления уходили к другому человеку.Подскажите,что мне делать?

, Сергей Карасев, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В суд Вам идти не надо.

Когда вы получали ИНН, если Вы получали его лично, Вам должны были выдать Свидетельство о постановке на учет, в котором указан присвоенный Вам ИНН.

Если Вы лично не обращались за ИНН в инспекцию, Вы могли получить ИНН через работодателя. Возможно, что на этом этапе была допущена ошибка.

В Вашей ситуации рекомендую обратиться с заявлением в ИФНС об уточнении Ваших персональных данных. При себе желательно иметь оригинал свидетельства о постановке на учет. Если оно было утрачено, Вы можете заказать его дубликат.

Полагаю, что после подачи заявления неточность будет устранена, повторно платить налоги не придется.

Готов ответить на другие Ваши вопросы и оказать Вам помощь в подготовке заявления об уточнении Ваших персональных данных и иных необходимых документов.

Пожалуйста, не забудьте, оценить оказанную консультацию кнопкой "+" или "-"

Можете обращаться на мой электронный адрес: nalogpomosh@bk.ru

С уважением,

Владислав Донченко