Можно ли закрыть уголовное дело с такой экспертизой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обратились в больницу с болью в сердце, кардиограмма хорошая, отправили домой. Ночью стало плохо с сердцем, вызвали скорую, забрали и в больнице сказали ЭКГ хорошее идите домой. Через 2 часа человека не стало. Завели уголовное дело ст. 293 ч. 2. Вскрытие показало, что хроническая болезнь сердца, на учет не ставили. Вывод экспертов: 1. Какова причина смерти? Смерть наступила от хронической болезни сердца, осложнившейся развитием острой коронарной недостаточности.2. Имелись ли дефекты оказания мед. Помощи? При оказании помощи, имел место дефект, выразившийся в недооценке тяжести стенокардии, повлекший за собой неправильный выбор дальнейшей тактики лечения (амбулаторное лечение вместо показанной госпитализации).3. Возможно ли было предотвращение смертельного исхода адекватным своевременным диагностированием и лечением повреждений послужившие причиной смерти? Смерть состоит в прямой причинно-следственной связи имевшимся у него хроническим заболеванием, указанным в п. 1. Прямой либо косвенной причинно-следственной связи между наступлением смерти и дефектом мед. Помощи, указанным в п. 2 выводов не имеется. В то же время в отсутствие указанного дефекта мед. Помощи риск наступления смерти, мог быть снижен. В этой связи между смертью и данным дефектом имеется причинно-следственная связь с точки зрения «теории условий». Сейчас со стороны следствия идет давление, предлагают подать иск на больницу на возмещение и повторяют это без остановки. Но нас интересует наказание конкретных лиц. На вопрос следователю: "Когда дело будет передано в суд?" - был получен интересный ответ, а "Вы уверены, что дело передадут в суд?" Вопрос: «Можно ли закрыть уголовное дела, с такой экспертизой?» Спасибо.

, Лана, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лана. Начну с того, что изначально не согласен с квалификацией преступления. Уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ подлежат специальные субъекты — должностные лица.

Обычные врачи не являются должностными лицами.

Согласно примечанию к ст. 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В указанном Вами случае ответственность могла бы наступить по ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Но согласно заключению эксперта прямой либо косвенной причинно-следственной связи между наступлением смерти и дефектом медицинской помощи не имеется.

Таким образом, не исключено, что уголовное дело будет прекращено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.