Как можно приобрести колясочную в собственность?

Добрый день, я приобрел 2-х комнатную квартиру на первом этаже, рядом есть колясочная, так же в подъезде есть проходная квартира, которая является магазином с обратной стороны дома. Хочу приобрести в собственность колясочную, делал запрос в жэу, никаких бумаг кроме кадастрового номера мне не предоставили. Со слов работников жэу колясочная выкуплена. Подскажите,какие мои действия дальше?

, Илья, г. Волжский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, я приобрел 2-х комнатную квартиру на первом этаже, рядом есть колясочная, так же в подъезде есть проходная квартира, которая является магазином с обратной стороны дома. Хочу приобрести в собственность колясочную, делал запрос в жэу, никаких бумаг кроме кадастрового номера мне не предоставили. Со слов работников жэу колясочная выкуплена. Подскажите, какие мои действия дальше?

Илья

Илья, добрый день! В силу ст. 36 Жилищного кодекса колясочные относятся к общедомовому имуществу

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

однако если третье лицо смогло приобрести ее в собственность можно в рамках новой сделки приобрести ее в собственность что не исключает риска оспаривания такой сделки. Посмотрите по кадастровому номеру кто является в настоящий момент собственником данного помещения

Илья
Клиент, г. Волжский

Добрый вечер, Андрей, мне ответили что у магазина и колясочной один кадастровый номер и их считают общей площадью. Правильно ли это?