8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если пенсия не выплачивается 3 месяца после подачи заявления?

Здравствуйте! Мы живем на крайнем севере, в сентябре моей супруги исполнилось 50 лет. Она как и положено заблаговременно подала заявление и полный пакет документов. Через некоторое время пришло письма Где сообщалось, что документы приняты и находятся в работе. Прошло полтора месяца... и не чего! Супруга пошла в пенсионный нужна была справка, в том что она является пенсионерам . Там ей сказали, что пенсию ей назначат не раньше декабря и справку они такую не дадут поскольку пока она не получит первую выплату, пенсионерам она не яляется.! Сегодня она пошла опять... теперь ей говорят что может быть в январе. Мы в шоке, что делать куда обращаться и законно ли это.? P.s супруга уже не работает.

Показать полностью
, Сергей, г. Норильск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, естественно это не законно, напишите заявление в прокуратуру в простой письменной форме, опишите вашу ситуацию и приложите письмо где о принятии ваших документов. Согласно действующего законодательства пенсия должна начисляться со дня обращения и выплачиваться за текущий месяц. Срок назначения пенсии не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления. В вашем случае, если вы подали более чем за 10 дней до наступления супруге 50 лет с момента наступления ей 50 лет. 

Удачи!

1
0
1
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Учитывая сколько прошло времени и сколько еще планируется, советую Вам незамедлительно обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении сроков назначения и выплаты пенсии. Жалобу можете оформить в свободной форме прямо на сайте прокуратуры.

Думаю, что после запроса прокуратуры в Пенсионный фонд они сразу же займутся вашими документами и Ваша жена возможно успеет получить пенсию в этом месяце)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 11.12.2017