Куда жаловаться, если пенсия не выплачивается 3 месяца после подачи заявления?

Здравствуйте! Мы живем на крайнем севере, в сентябре моей супруги исполнилось 50 лет. Она как и положено заблаговременно подала заявление и полный пакет документов. Через некоторое время пришло письма Где сообщалось, что документы приняты и находятся в работе. Прошло полтора месяца... и не чего! Супруга пошла в пенсионный нужна была справка, в том что она является пенсионерам . Там ей сказали, что пенсию ей назначат не раньше декабря и справку они такую не дадут поскольку пока она не получит первую выплату, пенсионерам она не яляется.! Сегодня она пошла опять... теперь ей говорят что может быть в январе. Мы в шоке, что делать куда обращаться и законно ли это.? P.s супруга уже не работает.

, Сергей, г. Норильск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, естественно это не законно, напишите заявление в прокуратуру в простой письменной форме, опишите вашу ситуацию и приложите письмо где о принятии ваших документов. Согласно действующего законодательства пенсия должна начисляться со дня обращения и выплачиваться за текущий месяц. Срок назначения пенсии не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления. В вашем случае, если вы подали более чем за 10 дней до наступления супруге 50 лет с момента наступления ей 50 лет.

Удачи!

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Учитывая сколько прошло времени и сколько еще планируется, советую Вам незамедлительно обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении сроков назначения и выплаты пенсии. Жалобу можете оформить в свободной форме прямо на сайте прокуратуры.

Думаю, что после запроса прокуратуры в Пенсионный фонд они сразу же займутся вашими документами и Ваша жена возможно успеет получить пенсию в этом месяце)