Правомерно ли заключение договора ГПХ с медицинским работником для работы в ночное время?

В нашем учреждении школа-интернат для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии согласно сан-пинов должен работать круглосуточно медицинский работник, у нас нет лицензии на оказание медицинских услуг и в дневное время нам оказывают услугу медик из поликлиники, можем ли мы заключать договоры ГПХ на оказание медицинских услуг в ночное время. Правомерно ли это, при проверке не зачтут нам в нецелевые средства? Как нам выйти из этой ситуации.

, Ирина, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Вы этот санпин имели в виду?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья“

Что то не могу там найти про круглосуточного мед. работника.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Да этот санпин, п. 10.1. В организациях для обучающихся с ОВЗ медицинское бслуживание детей осуществляется на протяжении всего времени пребывания в организации. У нас интернат дети живут с понедельника по пятницу

Почему бы вам не заключить договор с медицинской организацией, пусть они присылают мед. персонал ночью.

Если же вы попробуете заключить гражданско-правовой договор непосредственно с врачом, то вас могут признать работодателем, что вы прикрываете трудовые отношения ГПД.

И вообще много проблем возникнет: например, с оплатой ночного времени, с суммированным учетом и т.д.