Как вернуть страховку по кредиту Сбербанка?

25 июля 2017г. я взял кредит в отделении сбербанка г.Кудымкара на 40000руб. при этом досрочно погасив предыдущий. 17.10.2017г. я взял новый кредит на105000 руб.снова погасив предыдущий. условия того. что страховка не входит в обязательный порядок получения кредита мне не разьяснили. могу ли я вернуть все страховые суммы?

Уточнение от клиента

в пункте 5.4 сказано:возврат таких денежных средств и режим налогообложения осуществляется в индивидуальном порядке.страховщик ивыголопреобретатель пао сбербанк а страхователь ооо ск сбербанк страхование жизни.

Уточнение от клиента

я подписал заявление на страхование и условия участия в программе добровольного страхования.

, Дмитрий, г. Пермь
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если в договоре возврат средств регулирует только п. 5.4, то из него следует, что возможность возврата страховки обусловлена соглашением сторон, при отсутствии которого не обязаны возвращать. Доказывание навязывание договора страхования в суде и нарушение ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей  зависит от условий договора, наличия в нем возможности выбора.

ст. 958 гк рф.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Подписание заявления судом будет истолковано как наличие выбора заключения договора без страховки, т.е. нет навязывания услуг. То, что не разъяснили на словах о возможности отказа не означает отсутствие выбора, т.к. могли не подписывать заявление (с позиции суда). Поэтому в такой ситуации нет возможности вернуть страховку по условиям договора и считаю, нет положительной перспективы обращения в суд.