Как быть, если тест на наркотики показал наличие вещества, но я ничего не употреблял?

Здравствуйте. На днях остановили ДПС и после обыска авто и моих вещей без понятых, в центре города, найдя скомканый пакетик от сигарет на дне сумки, отвезли на забор мочи(я согласился на проверку, ибо скрывать мне нечего). Но вот после сдачи анализа мне выдали справку о том, что у меня быз произведен забор и анализы отправили в химико-токсическую лабораторию, а результат будет через 14 дней. Инспектор сказал, что в моче нашли запрещенные вещества, потому отправили на дальнейшую экспертизу. Но ведь я ничего не употребляю, почему тест показал наличие наркотиков? И что мне делать после 14-ти дней, если результат экспертизы покажет, что и в правду есть вещества?

  • aJ_g2FJ_ong
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Работко
Юрист

Тесты далеко не совершенны, Евгений. Их результат — основание для экспертизы. Тест не ищет, а предполагает возможность. Ищет лаборатория Если Вы не употребляли ничего — лаборатория ничего и не найдет. А инспектор, скорее всего пугает просто. Работа такая. Привычка:)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам не нужно паниковать раньше времени. Дождитесь результата экспертизы. Возможно он будет отрицательным. Если окажется положительным, а Вы уверены, что наркотические вещества не употребляли, то оспаривайте заключение экспертизы путём обращения в другое экспертное учреждение или просите судью назначить повторную судебно-химическую экспертизу. Боритесь за своё честное имя.