Какой предусмотрен процент выплаты неустойки за недоставленную мебель?

Я заказал спальню стоимостью 42000.Мне сказали что в течении 25-30 рабочих дней будет доставлено но мебели нету.Заказ был сделан 25 октября с предоплатой 75%.Какой процент я должен с поставщика потребовать? С уважением Михаил Васильевич.

, МИХАИЛ, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какой процент я должен с поставщика потребовать?

МИХАИЛ

Добрый день!

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

То есть получается 0,5 % от оплаченной стоимости за каждый день просрочки.