Какой предусмотрен порядок получения паспорта в 14 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, скоро моему сыну получать паспорт, Вопрос? Проверят ли подлинность свидетельство о рождении? Спасибо

, Виктор, г. Челябинск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»для получения паспорта гражданин представляет:

— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
— свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Свидетельство о рождении:

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Таким образом, если формальных признаков фальсификации свидетельства не будет выявлено при приеме документов или установлении информации, то специальную экспертизу проверки подлинности проводить не будут.

С уважением.