Кто обязан получать акт о присвоении класса энергоэффективности?

Кто обязан получать акт о присвоении класса энергоэффективности многоквартирному дому?

Здравствуйте. Есть закон 216 РФ- Об энергоэффективности, 399 приказ минстроя.

Подскажите:

Обязаны ли управляющая компания, ЖСК, ТСЖ получать класс энергоэффективности многоквартирного дома, для домов старше 5 лет.

На кого конкретно возложена эта обязанность?

Какие штарфные санкции по этому поводу применяются ?

Кто инициирует получения акта ?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен.

Есть закон 216 РФ- Об энергоэффективности

Семен

261-ФЗ.

Обязаны ли управляющая компания, ЖСК, ТСЖ получать класс энергоэффективности многоквартирного дома, для домов старше 5 лет.

Семен

Зависит не только от «возраста дома», но по общему правилу — не обязаны.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона N 261-ФЗ класс энергетической эффективности многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего государственному строительному надзору, определяется органом государственного строительного надзора в соответствии с утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации. Класс энергетической эффективности вводимого в эксплуатацию многоквартирного дома указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, прошедшего капитальный ремонт многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности.
Аналогичное положение установлено пунктом 3 Требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 18.
Исходя из системного толкования содержания вышеуказанных положений законодательства следует, что обязательность установления класса энергетической эффективности для многоквартирного дома возникает только после вступления в силу Федерального закона N 261-ФЗ и в тех случаях, когда по своему характеру работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении данного дома являются предметом государственного строительного надзора.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона N 261-ФЗ при осуществлении государственного жилищного надзора за соответствием многоквартирного дома, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс энергетической эффективности, требованиям энергетической эффективности в процессе эксплуатации многоквартирного дома орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление указанного надзора при проведении проверки соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, определяет класс энергетической эффективности многоквартирного дома исходя из текущих значений показателей, используемых для установления соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности, и иной информации о многоквартирном доме. Таким образом, в ситуации, описанной в части 3 статьи 12 Федерального закона N 261-ФЗ, определение класса энергетической эффективности многоквартирного дома также является обязательным.
В иных случаях установление класса энергетической эффективности многоквартирного дома осуществляется по решению собственников (собственника) помещений в многоквартирном доме по результатам энергетического обследования, но при этом соблюдение положений Правил в части процедуры присвоения класса является обязательным.
<Письмо> Минстроя России от 29.11.2016 N 40222-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России от 6 июня 2016 г. N 399/пр „Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов“ (вместе с „Информацией об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России от 6 июня 2016 г. N 399/пр “Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»)

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что обязанность управляющей организации возникает только в том случае, если при вводе в эксплуатацию МКД класс энергоэффективности уже был присвоен или в МКД был проведен капитальный ремонт ?

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или все же класс энергоэффективности должен иметь каждый МКД (за исключением тех что указаны в законе) и обязанность возложена на собственников жилья, верно ?