Как оформить возврат машины и как можно перестраховаться?

Некая гражданка Ю продала машину после аварии на запчасти за 70 000 руб перекупу в ноябре 2016. Машина была после сильного дтп, плюс на ней был залог за кредит до сентября 2017. Сделка не оформлена письменно, только расписка о передаче денег, но не написано за что переданы деньги. Перекуп продает с запчастями знакомому граждану Д за 250 Тыс. Собственник обещает выплатить кредит и продать птс за 50 тыс. в сентябре по графику. В итоге в феврале 2017 приставы накладывают арест на рег действия. Гр Д звонит собственнику , тот говорит что брал кредит на бизнес, не оплатил , но все нормально в обеспечении земля которую продадут и погасят долг, жди мол сентября отдадим птс. Кредит по машине гражданка Ю выплатила, но теперь накладывают арест на ее имущество за кредит по бизнесу и надо предоставить машину приставам за долг. Решила что выкупит ее у гражданам Д за 350 000 руб в рассрочку на 4 месяца. Либо грозится написать приставам что просто отдала машину на ремонт и ее незаконно удерживает гражданин Д. Как оформить все документально возврат, и перестраховаться?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Елена.

Поскольку автомобиль был передан без сопроводительной документации, то и возвращать его следует без нее либо по иным обязательствам.

Если гражданка Ю готова выплатить за возврат автомобиля 350 000 рублей, то предлагаю написать расписку о получении от нее вышеуказанной сумму в счет каких-нибудь типа исполненных договорных обязательств (оказание услуг и т.д.). Либо указать, что гражданка Ю возвращает денежные средства гражданину Д по договору займа заключенного ранее, после чего вернуть гражданке Ю ее автомобиль.