Какое решение может вынести судья по взысканию кредитного долга?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: в марте 2016 года умер муж, но я с ним не проживала с 2011 года и совместного хозяйства не вела, хотя официально состояла в браке, в 2012 году он взял потребительский кредит(для покупки машины)платил регулярно, без задержек. В 2016 он умирает (несчастный случай). Ни я, ни сын не вступили в наследство. В наследство вступила мама и оформила машину на себя. На ней ездит её младший сын. А банк подал на меня в суд, в качестве ответчика по задолженности. Я ещё только получила повестку. Пожалуйста , подскажите какое решение может вынести судья. Спасибо.

, Светлана, г. Северодвинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, дело в том, что согласно положениям ст. 33 и 34 СК РФ и учитывая соответствующие разъяснения содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, нажитые супругами, а период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В свою очередь, согласно ч. 3 ст. 256 ГК РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Но данное правило не применимо в Вашем случае поскольку имущество приобретенное супругами в период когда брак хоть и не был расторгнут но фактические брачные отношения прекратились, считается личным имуществом каждого из супругов и в данном случае действительно по долгам наследодателя обязанным лицом становиться наследник, — Вам необходимо направить в суд мотивированное ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком по данному делу и перенаправление исковых требований к матери Вашего бывшего супруга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!