Как оформить инвалидность по слуху пенсионеру?

Мне 88 лет. Потерял слух- почти не слышу, а если что-то слышу , разборчивость речи затруднительна. Слуховые аппараты помогают мало Узнал,что можно получить инвалидность. ...............................................как?

, Михаил Тимофеевич Козлов, г. Домодедово
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил Тимофеевич, добрый вечер. Если вкратце то:

1) Идетё к участковому врачу и получаете направление на МСЭ (медико-социальная экспертиза)

2) Специалисты МСЭ смотрят вас и делают заключение: признать инвалидом или нет. Если вас признают, то

3) Вы идёте в фонд социального страхования, оформляете необходимые документы и получаете выплаты.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить ответ адвоката Нестерова, поскольку сам недавно получил третью группу инвалидности и всю эту процедуру прошел полностью.
1) в поликлинике по месту жительства или в той, где Вы состоите на амбулаторном лечении, Вам должны выписать посыльный лист.
2) с этим посыльным листом Вы должны пройти тех врачей и те обследования, которые будут указаны в этом листе.
3) копию амбулаторной карты, всех анализов и обследований, а также оригинал посыльного листа, Вы должны представить в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).
4) там Вам назначать дату и время проведения комиссии. О себе могу сказать, что в отношении меня комиссия длилась примерно полдня.
5) после проведения комиссии Вам выдадут справку об инвалидности. Корешок справки МСЭК сама отправляет в Пенсионный фонд России (в моем случае они отправили в пенсионный отдел ГУ МВД России по Свердловской области как на бывшего сотрудника МВД, получающего пенсию по выслуге лет). Там же на комиссии Вам выдадут памятку по программе реабилитации инвалидов и объяснят Ваши дальнейшие действия.
О том, подпадают ли Ваши заболевания под инвалидность и под какую именно группу, Вы можете узнать в Приказе Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н (ред. от 05.07.2016) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (по потере слуха — пункт 9 Приложения к этому Приказу).