Какой статьей закона регламентируется вопрос о доплате за доп метры при предоставлении помещения?

Здравствуйте.

Я состою в очереди по улучшению жилищных условий "ребенок-инвалид с родителем" (мама). Мне уже 21 год. Вовремя нас не обеспечили жильем. Живем в коммунальной квартире, комнаты приватизированы.

Недавно узнали, что можем претендовать на квартиру с доплатой за дополнительные метры. Скажите, пожалуйста, какой статьей какого закона регламентируется данный вопрос (именно о возможности доплаты за дополнительные метры при предоставлении квартиры)?

Хотим узнать сколько максимум мы можем получить дополнительных метров, помимо положенных нам по закону 18 кв.м. общей площади на 1-го человека.

Проживаем в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
До 1 января 2018 г. действует перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 817.
После 1 января 2018 г. будет действовать Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н.
Кроме того, ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации предусмотрено:
«Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.