Можно ли не делить машину при разводе, если она продана до подачи заявления?

развод,раздел имущества,если продать машину за день до подачи заявления о разводе,машину делить ненужно?

, павел, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если Вы продадите автомобиль до подачи искового заявления о расторжении брака, то формально будет действовать презумпция что Вы действовали в интересах и по согласию обоих супругов, но если супруга сможет в суде доказать что данные денежные средства не были Вами потрачены на нужды семьи то придется выплатить супруге половину стоимости автомобиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если данное имущество приобретено в браке, то оно подлежит разделу между супругами по правилам ст. 38 СК РФ.