Что мне будет за создание страницы-клона в ВК?

Я создала страницу-клон в ВК. Ввела чужое имя, но выложила фото одного человека. Клеветы не писала, под фото описания не делала. Вроде всё ок. Но настоящий человек, чьи фото я выложила, нашел меня. Она сказала удалить фото, но я этого не сделала, а наоборот, ограничила ей доступ к моей странице. Потом мне написала ее подруга: "Удали фотки, Гадина, а то я на тебя в суд подам". Я и ее подругу "заблокировала". Но это сообщение заставило меня задуматься. Что мне за это может быть?

Уточнение от клиента

Я просто схожу с ума, мне очень страшно, не знаю почему, успокойте меня, я уже готовлюсь к суду!

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Ваши действия являются не законными.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями ст. 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его  опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
Таким образом, лицо, чью фотографию Вы разместили, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием об изъятии из оборота и уничтожении всех экземпляров фотоизображения на основании ст. 152.1 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.