Как добиться проверки учреждения, если есть родственные связи между работниками и нарушение норм?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Работаю в государственной больнице. Руководители в лице главного врача и главной мед.сестры учреждения близкие родственники, а именно муж и жена. В прямом подчинении глав.медсестра не находится у глав.врача. Главная м/с, являясь супругой глав.врача чувствует вседозволенность и относится пренебрежительно к персоналу, не соблюдая медицинскую этику. Все приказы согласовывают они вдвоем. Эти два главных руководителя, подвели под увольнение старшую медсестру отделений. И теперь главная м/с будет разрабатывать две ставки в роли главной и старшей м/с. Как уже указано выше, главная мс неуважительно относится к персоналу, устраивая моральный «прессинг», не зависимо от того, младший,средний или врачебный персонал. Работать под таким руководством мы соотвественно не хотим.

Есть много моментов рабочих, не соотвествующих нормам; допустим, нет оснащения хорошего оборудования для реанимации(хотя средства на это выделялись), не снабжается персонал спец.одеждой, средствами индивидуальной зашиты (работа с вредностью по второй сетке). Само здание не соответствует нормам. В связи с переводом санитарок в уборщицы, они работают 2ой месяц не зная своих должностных инструкций. Обращаясь по этому поводу к руководителям ответ один - инструкции в разработке. Хотя приказ выпущен 2 месяца назад и люди работают.

Есть ли какие то статьи по которым мы можем обратиться в соответствующие органы, с целью «натравить» проверку на администрацию больницы?

, Светлана, г. Норильск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому). Данное обстоятельство подчеркивается и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу N А29-9015/2010; решение Игарского городского суда Красноярского края от 06 февраля 2012 г; решение Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 г. по делу N А67-6349/2012; решение Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 г. по делу N А68-799/2012). Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Специальных норм, устанавливающих запрет на совместную работу в случае близкого родства или свойства с руководителем государственного бюджетного учреждения, в том числе и учреждения здравоохранения, нет.

Таким образом, руководитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения может принимать на работу в том числе и своих родственников, если по своим деловым качествам они соответствуют требованиям по этим должностям. Более того, отказ в приеме на работу такому работнику на основании факта родства с кем-либо из сотрудников учреждения будет являться незаконным.