Хранение вещей на приквартирной площадке

Какие из вещей можно хранить на приквартирной площадке:коляски 3шт,санки 2 шт, журнальные столы 2шт, кухонный стол, строительный козел, детская машина, санки ? Грозят подать на меня в суд, вызвать полицию на требование хранить свои вещи в своих квартирах.Полностью закрыт доступ к электрощетчикам, пожарным кранам

  • CIMG0338
    .jpg
  • CIMG0336
    .jpg
  • CIMG0335
    .jpg
  • CIMG0334
    .jpg
  • CIMG0333
    .jpg
  • CIMG0332
    .jpg
  • CIMG0331
    .jpg
, Екатерина, г. Лобня
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Приквартирная площадка относится к общему имуществу собственников. Ранее было название «места общего пользования». Никаких вещей вообще Вы не имеете права хранить на этой площадке. Согласно п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населениятехническом регулированиизащите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения. А Вы говорите, что у Вас закрыт доступ к электросчётчикам, пожарным кранам. Устройство приквартирных хранилищ является самовольной перепланировкой жилого дома. За это установлена административная ответственность по ст.7.21 КоАП РФ, согласно которой порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 Действия по самовольному переоборудованию и перепланировке жилых и нежилых помещений могут квалифицироваться правоприменительными органами не только по данной статье КоАП, но и по ст. 19.1 как самоуправство.

Вас обяжут демонтировать складское помещение и могут привлечь по данным статьям.