Могу ли я уйти в декрет позже даты выдачи листа нетрудоспособности?

Добрый день! 15.12.2017 мне предстоит оформить декретный отпуск по БиР могу ли я получить лист нетрудоспособности 15.12 а зарегистрировать его в январе 2018года написав заявление. Возьмется ли в расчет в данном случае 2017 и 2016 г? Не хотелось бы терять в деньгах т.к в 2015 г доход был очень низким и не в этой организации... Работаю на последнем месте с 09.2016. Спасибо!

Уточнение от клиента

Больничный лист в любом случае будет выдан 15.12 даже если я сейчас от него откажусь сказав что буду продолжать работать. Если я приду в январе 2018 за больничным то дата все равно будет стоять 15.12 и уменьшить срок больничного меньше чем 140 дней нельзя. Это, как мне известно, должна организация вычесть при расчете (вычесть из 140 дней кол во отработанных дней умножив на дневной средний заработок)

Уточнение от клиента

Получается расчет пособия будет высчитано с момента фактической даты выхода в декрет по заявлению?

, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Вы может продолжать работать (на вполне законных основаниях) и после 30 недель беременности. Вместе с тем это не означает, что отпуск по беременности и родам позволено перенести.

В этой ситуации отпуск сокращается на количество официально отработанных дней. За проработанное время сотрудница получит обычную заработную плату. А вот срок больничного и сумма пособия уменьшится, пропорционально отработанному времени (о своем решении сотрудница должна уведомить женскую консультацию для сокращения срока больничного листа на рабочие дни).

Т.Е. вы можете доработать до нужного Вам времени. А если получите больничный в 2017г. то в расчетный период войдут 2015 и 2016г.

Больничный Вам выдадут в положенный срок но Вы с работодателем можете договорится о том, что уйдете в декрет не в декабре, а в январе. За отработанное время вы будете получать ЗП, а пособия за оплачиваться не будет. И Фактически вы уйдете в декрет в 2018г. и в период для расчета возьмут 2017-2016г.г