8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росреестр штрафует и принуждает делать межевание

Росреестр выписал штраф за незаконное использование земли пенсионеру. И настаивает на обязательном межевании. Штраф превышает половину пенсии. А на межевание вообще нет денег. По факту земля не захватывалась и заборы со времен постройки дома 1958 года, не передвигались. Разница образовалась из-за того, что в 1999г.при оформлении участка в собственность данные перенесли со старых документов, не смотря\ на то, что был сделан план учатка и замеры показали большую площадь. Росреестр оформил в собственность ту цифру, что была указана в старых документах. Правомерны ли действия территориального Росреестра?

Показать полностью
, Евгения Андреевна, г. Самара
Александр Петров
Александр Петров
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Штрафа, что отсутствует межевание земельного участка, находящегося в частной собственности – нет. Но Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф, в случае самовольного занятия земельного участка или части земельного участка. Таким образом, если при осуществлении проверки органами государственного земельного надзора будет выявлено, что земельный участок, которым Вы пользуетесь — больше по площади, чем указанный в свидетельстве, то придется заплатить штраф. Межевание же (уточнение местоположения границ и площади) земельного участка в настоящее время позволяет увеличить площадь, на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, т.е. узаконить данное увеличение площади.

0
0
0
0
Евгения Андреевна
Евгения Андреевна
Клиент, г. Самара

не понятно, почему обвиняют человека в незаконном захвате земель, если Реестр сам неправильно оформил документы на собственность? Если в 90-е годы все переносили со старых документов и не уведомляли об этом собственников, что есть расхождения в метрах, то почему эту недоработки системы сваливают на плечи владельца земли? Предусмотрено ли законом дооформить эти расхождения, речь идет о 33 кв.м. без штрафа и обвинения владельца земли? Предусмотрено ли законом делать бесплатное межевание для пенсионеров за счет муниципального органа, чтобы оформит эту разницу в собственность?

Добрый вечер, в Вашем случае регистрация на землю прошла по «дачной амнистии», то есть регистрация права прошла без уточнении площади. Порядок регистрации прав в Росреестре заявительный, Вы сами обратились за регистрацией и предоставили документы с «неправильными» данными. К сожалению межевание земли на данный момент бесплатно только для молодых семей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2017