Сохраняется ли право пользоваться льготой ветерана труда при перемене места жительства?

Добрый день. Ветеранство оформлено по месту жительства в Иркутской области согласно ст.22 и 23 ФЗ "О ветеранах". Льготами ( проезд в транспорте, услуги ЖКХ) пользовалась, проживая в г. Железногорск-Илимский Иркутской обл. Сменив место жительтства на Кемеровскую обл., в предоставлении льготы мне было отказано в связи с тем, что мне нет еще 55 лет. Т.е. для Иркутской области я являюсь ветераном, в другом регионе России это еще нужно доказать или заслужить?

, Светлана, г. Междуреченск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

По закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается на основании региональных указов. Звание «Ветеран труда» предоставляет льготы только в том регионе, где было получено удостоверение «Ветеран труда».То есть если у Вас статус ветерана труда региональный, то Вы являетесь льготником только в том регионе, который выдал Вам этот статус, в Вашем случае в Иркутской области. При переезде в другой регион по данному удостоверению, Вы льготами пользоваться не можете. Но можете оформить новое удостоверение в новом регионе проживания. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты в том районе, где у Вас будет постоянная регистрация, для получения удостоверения.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Междуреченск

Благодарю Вас.