Можно ли перевести ипотеку на меня и родителей?

Здравствуйте. Я в разводе, в браке была приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Бывший супруг предложил отдать ему часть стоимости за квартиру, а ипотеку снять с него и перевести на меня и моих родителей. Он является основным заемщиком, я созаемщик. Сейчас я работаю неофициально, родители на пенсии возраст 61-62 года, отец еще работает. Возможно перевести на меня и родителей ипотеку? Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части с

редств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Впоследствии можете осуществлять сделки с имуществом.

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина. Жаль огорчать вас, но в 99% случаев, банк не дает согласие на замену лиц в обязательстве. Поэтому сделка подобного рода в теории возможна, но на практике осуществить ее очень тяжело.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию
и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут все дело даст ли банк согласие на это.

Если даст — бога ради.

Другое дело, какой договор в таком случае необходимо заключать. Если квартира только на муже — тогда вам сначала с ним необходимо будет заключить соглашение о разделе имущества в нотариальном виде. Этим соглашением вы определите доли в вашем совместном имуществе.

После можно заключать договор купли-продажи доли мужа вашим родителям. Такой договор также должен быть нотариально заверен.

Повторюсь — на все эти действия должны быть письменное согласие банка. Также будут внесены изменения в кредитный договор. Также, если выдавалась закладная, в нее будут вноситься изменения либо закладная будет аннулирована и выдана новая.

Но если банк согласие не даст, а это возможно, потому что у вас нет официального дохода, а родители пенсионеры с низким доходом, то подобные сделки будут невозможны.