8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести ипотеку на меня и родителей?

Здравствуйте. Я в разводе, в браке была приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Бывший супруг предложил отдать ему часть стоимости за квартиру, а ипотеку снять с него и перевести на меня и моих родителей. Он является основным заемщиком, я созаемщик. Сейчас я работаю неофициально, родители на пенсии возраст 61-62 года, отец еще работает. Возможно перевести на меня и родителей ипотеку? Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части с

редств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Впоследствии можете осуществлять сделки с имуществом.

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина. Жаль огорчать вас, но в 99% случаев, банк не дает согласие на замену лиц в обязательстве. Поэтому сделка подобного рода в теории возможна, но на практике осуществить ее очень тяжело.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию
и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  


0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут все дело даст ли банк согласие на это.

Если даст — бога ради.

Другое дело, какой договор в таком случае необходимо заключать. Если квартира только на муже — тогда вам сначала с ним необходимо будет заключить соглашение о разделе имущества в нотариальном виде. Этим соглашением вы определите доли в вашем совместном имуществе. 

После можно заключать договор купли-продажи доли мужа вашим родителям. Такой договор также должен быть нотариально заверен.

Повторюсь — на все эти действия должны быть письменное согласие банка. Также будут внесены изменения в кредитный договор. Также, если выдавалась закладная, в нее будут вноситься изменения либо закладная будет аннулирована и выдана новая.

Но если банк согласие не даст, а это возможно, потому что у вас нет официального дохода, а родители пенсионеры с низким доходом, то подобные сделки будут невозможны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2017