Выписываю отгрузочные документы, правомочно ли руководство настаивает на мат ответственности?

Работаю ассистентом управляющего склада. Наша фирма занимается продажей с/х зап/частей и техники собственного производства. Новое руководство заставляет принудительно подписать договор о материальной ответственности за товары (в частности за зап/части), причем я лично к ним никакого отношения не имею, я их не принимаю, не собираю заказы, это делают работники склада. Я только выписываю отгрузочные документы (товарную накладную, сч/ф и спецификацию к заказу) и на основании доверенности за директора и гл.буха их подписываю. В инвентаризации не участвую. Правомочно ли такое действие начальства, они аргументируют, что раз я подписываю отгрузочные документы, значит я мат. ответсвенная...

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Правомочно ли настаивает руководство на подписании договора о мат. Ответственности?

Правомочно или неправомочно руководство предлагать Вам заключение договора о материальной ответственности зависит от ваших внутренних  (локальных) правил. Если они предусматривают условие, что работник на Вашей должности обязан заключать такой договор, то Вы обязаны. Вас об этом должны были предупредить при приёме на работу. Вы и сами могли поинтересоваться этим вопросом. В целом в законодательстве существует незыблемое правило, что стороны договора равноправна (ст. 421 ГК РФ) и принуждать заключать договор нельзя.

Можете не подписывать. Это Ваше право. Однако, если локальными нормами предусмотрено, Вам могут предложить другую работу. Надеюсь, смысл понимаете: человек устраивается на работу, скажем, продавцом или кладовщиком, а договор такой подписывать не желает.  Естественно, что его на эту работу не возьмут.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работаю почти 4 года, а договор такой мне предложили только сейчас. Смысл в том, что я не кладовщик, в мои обязанности не входит прием, хранение, упаковка заказов зап/частей... Это изначально не было прописано в трудовом договоре. А сейчас мне впаривают эту мат/ответственность.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работаю почти 4 года, а договор такой мне предложили только сейчас. Смысл в том, что я не кладовщик, в мои обязанности не входит прием, хранение, упаковка заказов зап/частей… Это изначально не было прописано в трудовом договоре. А сейчас мне впаривают эту мат/ответственность.

Похоже, Вы не поняли о наличии или отсутствии локальных норм. Не в трудом договоре об этом обязаны писать. Локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка и другие) принимаются на общем собрании организации с согласованием с профсоюзным органом.  Спросите эти правила у руководства предприятия, прочтите их и из них исходите. Я их знать не могу.