8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписываю отгрузочные документы, правомочно ли руководство настаивает на мат ответственности?

Работаю ассистентом управляющего склада. Наша фирма занимается продажей с/х зап/частей и техники собственного производства. Новое руководство заставляет принудительно подписать договор о материальной ответственности за товары (в частности за зап/части), причем я лично к ним никакого отношения не имею, я их не принимаю, не собираю заказы, это делают работники склада. Я только выписываю отгрузочные документы (товарную накладную, сч/ф и спецификацию к заказу) и на основании доверенности за директора и гл.буха их подписываю. В инвентаризации не участвую. Правомочно ли такое действие начальства, они аргументируют, что раз я подписываю отгрузочные документы, значит я мат. ответсвенная...

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Правомочно ли настаивает руководство на подписании договора о мат. Ответственности?

Правомочно или неправомочно руководство предлагать Вам заключение договора о материальной ответственности зависит от ваших внутренних  (локальных) правил. Если они предусматривают условие, что работник на Вашей должности обязан заключать такой договор, то Вы обязаны. Вас об этом должны были предупредить при приёме на работу. Вы и сами могли поинтересоваться этим вопросом. В целом в законодательстве существует незыблемое правило, что стороны договора равноправна (ст. 421 ГК РФ) и принуждать заключать договор нельзя. 

Можете не подписывать. Это Ваше право. Однако, если локальными нормами предусмотрено, Вам могут предложить другую работу. Надеюсь, смысл понимаете: человек устраивается на работу, скажем, продавцом или кладовщиком, а договор такой подписывать не желает.  Естественно, что его на эту работу не возьмут.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работаю почти 4 года, а договор такой мне предложили только сейчас. Смысл в том, что я не кладовщик, в мои обязанности не входит прием, хранение, упаковка заказов зап/частей... Это изначально не было прописано в трудовом договоре. А сейчас мне впаривают эту мат/ответственность.

Уточнение клиента


Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работаю почти 4 года, а договор такой мне предложили только сейчас. Смысл в том, что я не кладовщик, в мои обязанности не входит прием, хранение, упаковка заказов зап/частей… Это изначально не было прописано в трудовом договоре. А сейчас мне впаривают эту мат/ответственность.

Похоже, Вы не поняли о наличии или отсутствии локальных норм. Не в трудом договоре об этом обязаны писать. Локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка и другие) принимаются на общем собрании организации с согласованием с профсоюзным органом.  Спросите эти правила у руководства предприятия, прочтите их и из них исходите. Я их знать не могу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089655, Марья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.12.2017