Выписываю отгрузочные документы, правомочно ли руководство настаивает на мат ответственности?
Работаю ассистентом управляющего склада. Наша фирма занимается продажей с/х зап/частей и техники собственного производства. Новое руководство заставляет принудительно подписать договор о материальной ответственности за товары (в частности за зап/части), причем я лично к ним никакого отношения не имею, я их не принимаю, не собираю заказы, это делают работники склада. Я только выписываю отгрузочные документы (товарную накладную, сч/ф и спецификацию к заказу) и на основании доверенности за директора и гл.буха их подписываю. В инвентаризации не участвую. Правомочно ли такое действие начальства, они аргументируют, что раз я подписываю отгрузочные документы, значит я мат. ответсвенная...
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я работаю почти 4 года, а договор такой мне предложили только сейчас. Смысл в том, что я не кладовщик, в мои обязанности не входит прием, хранение, упаковка заказов зап/частей... Это изначально не было прописано в трудовом договоре. А сейчас мне впаривают эту мат/ответственность.
Похоже, Вы не поняли о наличии или отсутствии локальных норм. Не в трудом договоре об этом обязаны писать. Локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка и другие) принимаются на общем собрании организации с согласованием с профсоюзным органом. Спросите эти правила у руководства предприятия, прочтите их и из них исходите. Я их знать не могу.