8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охранники на работе забрали флэшку, имеют ли они на это право?

Выходил с работы через проходную Локомотиво вагоно ремонтного завода. Запиликала рамка, и охранник сначала проверил мою личную сумку, затем потребовал вытащить вещи из кармана и пройти снова рамку. я вытащил ключи, телефон, и флэшку. Флэшку охранник забрал и потребовал написать объяснительную, почему я выносил с территори завода флэшку. объясниле тем что съемные носители проносить на завод запрещено. Могут ли они забирать так флешку? (потом у начальника охраны забрать сказали)

Уточнение от клиента

Сегодня выходя с роаботы, я был остановлен охранником с требованием выложить все из карманов. я отказался. пришел зам главного и указал на инструкцию или правила подписанные директором. где указано что охранник может проводить досмотр. так же упомянул что-то про третий уровень транспортной безопасности. Мне пришлось написать объяснительную что я не прочитал эти инструкции.

Почему охранники имеют право производить досмотр??? даже если это указано во внутренних правилах - не значит ли это что эти правила составлены вопреки законам?

можно ли пожаловаться в отдел лицензионно-разрешительной работы полиции?

можно ли руководствоваться тем что охранники чоп не указанны в ст.27.3 КОАП РФ

, Шойсорон, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

объясниле тем что съемные носители проносить на завод запрещено. Могут ли они забирать так флешку?

Шойсорон

До Вас такое распоряжение руководства организации было доведено? 

Поскольку флешка является Вашей собственностью, то изъять его сотрудники охраны не имели права. Если действительно им было дано подобного рода распоряжение со стороны начальника охраны, то максимум. что они могли составить акт обнаружения у Вас съемного носителя, который в дальнейшем доложили вместе с докладной начальнику охрану. Но флешка при этом должна оставаться у вас. 

1
0
1
0
Шойсорон
Шойсорон
Клиент, г. Улан-Удэ

А на что можно ссылаться, только ли на ст.35 Конституции РФ? или есть еще чтото?

Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предполагаю, что на Вашей работе действует режим охраны коммерческой тайны. Рекомендую Вам ознакомиться с положением об охране коммерческой тайны и иной конфиденциальной информацией, которое утверждено Вашим работодателем (документ может называться по-другому, но суть остается той же). В этом документе Вы найдете ответ на то, запрещается ли работникам выносить за пределы территории Вашего работодателя какие-либо предметы хранения электронных данных.

Если такой прямой запрет предусмотрен Вашим работодателем, и Вы были с ним ознакомлены, то, охранники имели право пресечь такое нарушение.

Если такого прямого запрета на вынос флешек нет, а флешка является Вашим личным имуществом, то изымать охранники не имели права, а скорее следовало проверить флешку на предмет наличия на ней файлов с информацией, содержащей коммерческую тайну, и вернуть Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.12.2017