Существует ли запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним в Краснодарском крае?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста существует ли запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории Краснодарского края. А если конкретнее, в городе Краснодаре. Бывает, что при покупке энергетичкого напитка просто отказывают. И всякие доводы, что его употребление не запрещено, а просто не рекомендуется не срабатывают.

, Александр, г. Краснодар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, да, данный запрет в Вашем регионе есть

Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

С уважением, Вадим.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Закон Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

2) слабоалкогольные тонизирующие напитки — слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека;

3) безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе;

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.