Как взыскать с бывшего собственника купленной квартиры с долгом деньги, если я погасила долг?

мне подарили квартиру с долгами, в июне я стала собственником этой квартиры и на момент дарения за свет был долг 7000 р, так как я побоялась что отключат свет( а дома маленький ребенок) я в июле заплатила долг за бывшего собственника у которого в квитанции долг за май был 7000 р, как венуть деньги? как составить правильно заявление

р.s являюсь матерью одиночкой и для меня эта сумма существенна

Уточнение от клиента

я извиняюсь забыла написать что собственник в июле умер, через месяц после дарения

, ирина, г. Благовещенск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Обращайтесь в суд исковым заявлением о взыскании с продавца суммы задолженности. Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

ирина
Клиент, г. Благовещенск

я извиняюсь забыла написать что собственник в июле умер, через месяц после дарения

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Предыдущий собственник квартиры обязан были оплатить свой долг по коммунальным услугам:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

И только с момента возникновения права собственности у Вас, как нового собственника, возникла обязанность уплаты коммунальных платежей, а долги подлежат уплате предыдущим собственником. Поскольку его долги Вы уже уплатили, имеете полное право требовать с него уплаченную сумму в порядке регресса. Суд должен удовлетворить Ваше требование и взыскать с прежнего собственника уплаченные за него Вами денежные средства.

Для составления искового заявления в суд можете обратиться ко мне в чат.

я извиняюсь забыла написать что собственник в июле умер, через месяц после дарения

ирина

Ирина, в договоре дарения был пункт, в соответствии с которым вместе с квартирой Вам переходят и долги по коммунальным платежам? Если нет — то согласно законодательства долг переходит к наследникам умершего дарителя.

ирина
Клиент, г. Благовещенск

Я не смогу потреовать с него плату, он умер, поэтому и спрашиваю как мне бытт в этой ситуации