Здравствуйте, Ирина! Предыдущий собственник квартиры обязан были оплатить свой долг по коммунальным услугам:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
И только с момента возникновения права собственности у Вас, как нового собственника, возникла обязанность уплаты коммунальных платежей, а долги подлежат уплате предыдущим собственником. Поскольку его долги Вы уже уплатили, имеете полное право требовать с него уплаченную сумму в порядке регресса. Суд должен удовлетворить Ваше требование и взыскать с прежнего собственника уплаченные за него Вами денежные средства.
Для составления искового заявления в суд можете обратиться ко мне в чат.
я извиняюсь забыла написать что собственник в июле умер, через месяц после дарения