После освобождения из МЛС бывшего мужа прописали на жилплощадь, съемщицей которой я являюсь

Мой бывший муж (развелись в 2014 году) освободился из МЛС и в паспортном столе его прописали на мою жилплощадь (12 кв. метров), где мы проживаем с 11-летней дочерью, без моего согласия. Я проживаю в общежитии по договору социального найма, ответственный квартиросъёмщик. Ребёнок разнополый (инвалид детства), моего согласия никто не спрашивал, у меня новые отношения с другим мужчиной. Но мне паспортистка сказала, что таков закон. Не государство ли обязано предоставлять жильё? Или все мои мужья имеют право на прописку в моей комнате? БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ!

, Галина, г. Сыктывкар
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваш муж включен в договор социального найма?

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Галина!

По видимому до момента заключения вашего бывшего супруга в МЛС, он был прописан на данной жилплощади.

 В П. 31 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», перечислены основания по которым гражданин может быть снят с регистрационного учета по месту жительства.

Ранее, до 2015 г., в данном перечне как основание для снятия с регучета значилось следующее: «осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда». Теперь этот пункт исключен.

На сегодняшний день, как вариант,  Вы можете  обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Однако это достаточно непростая процедура, и необходимо обосновать ряд обстоятельств, как то — фактически не пользуется жильем, за коммунальные платежи не платит, вещей в жилом помещении не имеет, проживает фактически там-то и это подтверждается тем то, намерений о вселении не заявляет.

Успехов!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу.