8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После освобождения из МЛС бывшего мужа прописали на жилплощадь, съемщицей которой я являюсь

Мой бывший муж (развелись в 2014 году) освободился из МЛС и в паспортном столе его прописали на мою жилплощадь (12 кв. метров), где мы проживаем с 11-летней дочерью, без моего согласия. Я проживаю в общежитии по договору социального найма, ответственный квартиросъёмщик. Ребёнок разнополый (инвалид детства), моего согласия никто не спрашивал, у меня новые отношения с другим мужчиной. Но мне паспортистка сказала, что таков закон. Не государство ли обязано предоставлять жильё? Или все мои мужья имеют право на прописку в моей комнате? БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ!

, Галина, г. Сыктывкар
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваш муж включен в договор социального найма?

1
0
1
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Галина! 

По видимому до момента заключения вашего бывшего супруга в МЛС, он был прописан на данной жилплощади.

 В П. 31 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», перечислены основания по которым гражданин может быть снят с регистрационного учета по месту жительства.

Ранее, до 2015 г., в данном перечне как основание для снятия с регучета значилось следующее: «осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда». Теперь этот пункт исключен.

На сегодняшний день, как вариант,  Вы можете  обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Однако это достаточно непростая процедура, и необходимо обосновать ряд обстоятельств, как то — фактически не пользуется жильем, за коммунальные платежи не платит, вещей в жилом помещении не имеет, проживает фактически там-то и это подтверждается тем то, намерений о вселении не заявляет.

Успехов!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.12.2017