Можно ли аннулировать договор купли-продажи на авто, если его невозможно поставить на учет?

Купил автомобиль и не могу поставить на учёт из-за ограничения регистрационных действий, могу ли я вернуть деньги?

, Алексей, г. Алексин
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Если при заключении договора купли-продажи, вы не знали, что автомобиль чем-то обременен, то вы можете направить исковое заявление в суд о признании такой сделки ничтожной в порядке ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Дополнительно рекомендую, обратиться к специалисту для анализа договора купли-продажи. Удачи Вам в решении вопроса!

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете требовать от продавца расторжения договора и возврата Вам всей суммы денежных средств, уплаченных Вами за автомобиль. Основания:

  — ст. 460 Гражданского кодекса РФ, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

ст. 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой расторжение договора возможно по соглашению сторон.

В случае отказа продавца от расторжения договора купли-продажи и возврата Вам всей суммы денежных средств, уплаченных Вами, Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами.