8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если гражданин Казахстана имеет квартиру в РФ, должен ли он платить ежегодный налог за недвижимость?

Добрый день! Если гражданин Казахстана имеет квартиру в России, должен ли он платить ежегодный налог на недвижимость? Если да, то как ему это сделать?

, Александра, г. Новосибирск
Антон Курдюмов
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день! 

Налог на имущество физических лиц — иностранцев берется так же, как с физических лиц граждан России. При этом, правила о налоговом резидентстве Российской Федерации, как при расчете налога на доходы физических лиц, не применяется.

Оплатить налог можно с помощью квитанции (или по реквизитам из квитанции) — через платежный терминал Сбербанка России. При этом не взимается комиссия с платежа, независимо от того делается ли это с помощью банковской карты либо наличными денежными средствами. 

Следующий способ – оплата налогов через сервис сайта ФНС России «Заплати налоги», который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы (на известную ему сумму), распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. 

Третийспособ — наиболее удобный, поскольку требует приложения минимума усилий, но доступен он только владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Наряду с максимально полной актуальной информацией об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов налогоплательщика с государством (переплата/задолженность) здесь размещены заполненные квитанции, которые можно также либо распечатать, либо с их помощью оплатить налог на имущество онлайн, воспользовавшись услугами банков-посредников. 

1
0
1
0
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Регистрацию иностранного гражданина в качестве налогоплательщика осуществляет территориальная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по месту нахождения недвижимого имущества (статьи 83-85 Налогового кодекса Российской Федерации).

Объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц являются принадлежащие физическим лицам на праве собственности (статья 401 Налогового кодекса Российской Федерации):

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

В настоящее время (2015-2016 годы) Налоговый кодекс РФ предусматривает два способа расчета налога на имущество физических лиц: 1) Исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости; 2) исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

Налог на имущество платят в равной степени и нерезиденты (иностранные граждане), и граждане России. Уклонение от уплаты ведет к привлечению административной ответственности, начислению штрафа и пени.

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Вы спрашиваете:

 Если гражданин Казахстана имеет квартиру в России, должен ли он платить ежегодный налог на недвижимость? Если да, то как ему это сделать?

Как следует из Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»:

IV. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства в Российской Федерации
7. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.
При наличии у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить заказным письмом) уведомление о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В случае отсутствия у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации указанное уведомление выдается (направляется заказным письмом) иностранному гражданину по его письменному заявлению, составленному в произвольной форме.
При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении иностранного гражданина, который состоит на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений.
Если в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, содержится информация о том, что один объект недвижимого имущества (транспортное средство) принадлежит нескольким иностранным гражданам, то постановке на учет в налоговом органе подлежит каждый из указанных иностранных граждан.
Датой постановки на учет иностранного гражданина (датой учета сведений в отношении иностранного гражданина) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.

Статья 85 Налогового кодекса Российской Федерации. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

....

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Таким образом, гражданину Казахстана, имеющему в собственности недвижимость на территории Российской Федерации, следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества, с целью истребования сведений о сумме налога на недвижимость, подлежащего оплате. Полагаю, что сотрудники данного налогового органа вышлют по указанному им адресу квитанцию для оплаты данного налога.

С уважением, Дмитрий Быков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я гражданин Молдавии, получил гражданство РФ и мне 6лет, нужно стать на учёт в военкомат?
Здравствуйте, я гражданин Молдавии, получил гражданство РФ и мне 6лет, нужно стать на учёт в военкомат? Спасибо
, вопрос №3906358, Борис, г. Москва
Трудовое право
И даже если он есть, не должен ли этот налог входит в устойчивые 13% ндфл?
добрый вечер! задала вопрос работодателю, почему так много вычли из зарплаты (логично, что 13% я уже посчитала). говорит, что налог на бездетность. есть ли официальный документ, который подтверждает этот закон? и даже если он есть, не должен ли этот налог входит в устойчивые 13% ндфл? заранее спасибо.
, вопрос №3906321, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
И должен ли я платить за всех этот долг?
Добрый день, можно про консультироваться. Такая ситуация: прописан по одному адресу но там уже более 6 лет не проживаю, своя семья, жил на съёмной квартире, приобрел свою недавно собирался сделать прописку по новому адресу. Но тут недавно арестовали всё счета, якобы долг за отопление по прописки.по прописки прописаны 9 человек вроде как, мне за всех платить нужно?если я там вообще не проживаю уже столько лет и не собираюсь проживать больше.и суть в том что... Судебный приказ вышел 28 августа... Письмо пришло на прописку в начале сентября, но ни кто ни чего не сообщал мне что письмо пришло, узнал об этом только вчера. Когда арестовали счета и списали сумму небольшую. Что делать в такой ситуации? Возможно отменить арест или как быть? И как мне выписаться теперь с этой квартиры? И должен ли я платить за всех этот долг?
, вопрос №3905412, Алекс, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Чтобы продавцу не платить большой налог с дохода, я для ГБДД когда буду ставить транспортное средство на
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста: хочу оформить автокредит, машина в собственности менее трех лет, банк при оформлении ДКП будет указывать полную стоимость сделки. Чтобы продавцу не платить большой налог с дохода, я для ГБДД когда буду ставить транспортное средство на учёт , могу предоставить другой договор по сделке с заниженной стоимостью или договор должен быть заверен банком?
, вопрос №3904771, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017