8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд за увольнение по соглашению сторон без выплаты пособия вместо сокращения?

В начале декабря 2 сотрудникам было предложено написать без содержания поделив месяц по 14 дней.Заявление мы написали в последствии узнали что его не провели.На следующий день при свершении мною дисциплинарного поступка ещё не оформляя его как положено не составив акта и обьснительной мне предложили уволиться по соглашению сторон без всяких выплат.На что я отказалась.Мне сказали что меня уволят по статье.Выговоров у меня нет предупреждений тоже.Я сказала если сокращение то сокращайте как положено а что вы сейчас придумываете.Потом я была на больничном.В какие сроки начальник может потребовать именно потребовать написать объяснение после совершения проступка.Свой срок я знаю а вот именно начальник.Потому что были и ранне дисциплинарные проступки и не у меня одной а мне пригрозили пустить их в ход.

Показать полностью
, Ольга, г. Сызрань
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ольга, в соответствии со статьей 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (непосредственным начальником), не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, срок привлечения — 1 месяц, при этом объяснение должно быть затребовано, соответственно, в пределах этого срока.

Помните, что любое дисциплинарное взыскание Вы вправе обжаловать, советую с этим не тянуть сразу обращаться в суд. При этом, работодателям на их ошибки при наложении взысканий лучше не указывать, а использовать их как основание для обжалования в суде (помимо конечно, Вашей невиновности).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017