МО РФ не выполняет судебные решения, что можно предпринять?

Куда обращаться,если МОРФ не желает исполнять решения суда ,имеются два исковых производства ,

обязывающих Департамент имущественных отношений МОРФ произвести ремонт лифта ,не работающего более9 лет. Решения суда были в 2013 и 2016г.

, НИКОЛАЙ ЧИСТЯКОВ, г. Хабаровск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Исполнением судебных решений занимается ФССП. Получив исполнительный лист по решению суда, Взыскатель передает его в соответствующий отдел судебных приставов. Если по каким либо причинам решение не исполняется, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. в порядке ст.19 Закона РФ «О судебных приставах»

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст.123 Закона РФ «Об исполнительном производстве» в порядке подчиненности — старшему судебному приставу.

Либо обжаловать действия или бездействие приставов в суд в порядке КАС РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А исполнительный лист по решению за 2013 год предъявлялся?

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

У нас в городе такая же ситуация. Только иски не исполняет МБУ «Городское хозяйство», так существует очередность по мере вынесения решений судов и исполнительных документов, так там тоже очередь с 2013 года. МБУ  пробовало подавать иски об увеличении срока исполнения, но суд им в этом отказывал, но все равно решения не исполняются — в бюджете нет средств.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Напишите запрос в службу судебных приставов о ходе исполнительного производства, дале, с учетом того что решение не исполняется необходимо писать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, в частности обязывать работать пристава через суд.

Т.е. жалобу на бездействие можно подать как в вышестоящему должностному лицу ФССП, так и в суд.