Оставшегося без попечения родителей сняли с очереди на жилье, как восстановиться?

В несовер.возрасте остался без попечения родителей .на учет стал после 23 лет .после суда признали меня как лицо оставшейся без попечения родителей .простаял в очереди 2 года меня сняли .сказав что я стал не вовремя и могу востановится если укажу причину .с 18 -23 возвраста не стал на учет.был суд я указал что отец инвалид и я ухаживал за ним но суд отказал .Как быть помогите

, Савр, г. Элиста
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы поступили несколько не правильно указав, что ухаживали и не было времени.

Нужно поступить следующим образом:

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Обзоре от 20.11.2013 г., одной из уважительных причин несвоевременной постановки детей-сирот и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении является ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались указанные граждане.

Следует выяснить имели ли место обращения в интересах сироты до достижения им возраста 18 лет или позже — до достижения возраста 23 лет – в уполномоченные органы его законных представителей (попечителя, директора учреждения для детей-сирот), родственников, администрации учебных заведений, где такое лицо обучалось (например, руководства ПТУ, колледжа, ВУЗа) и т.д., по вопросу обеспечения ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа жилым помещением в льготном порядке.

Не столь важно, что указанные лица могли обращаться не в те муниципальные или государственные органы (например, по месту выявления или устройства ребенка, а не по месту сохранения жилого помещения или не по месту жительства).

Правовое значение имеет сам факт такого обращение, который можно подтвердить полученным ответом или отметкой на копии обращения о его принятии в канцелярии соответствующего органа.

Это означает, что о праве такого лица на льготное обеспечение жилым помещением было своевременно заявлено и государство в лице уполномоченных органов должно было учесть необходимость предоставить возможность реализовать это право.

Именно это и необходимо доказывать в суде.