8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставшегося без попечения родителей сняли с очереди на жилье, как восстановиться?

В несовер.возрасте остался без попечения родителей .на учет стал после 23 лет .после суда признали меня как лицо оставшейся без попечения родителей .простаял в очереди 2 года меня сняли .сказав что я стал не вовремя и могу востановится если укажу причину .с 18 -23 возвраста не стал на учет.был суд я указал что отец инвалид и я ухаживал за ним но суд отказал .Как быть помогите

, Савр, г. Элиста
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы поступили несколько не правильно указав, что ухаживали и не было времени.

Нужно поступить следующим образом:

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Обзоре от 20.11.2013 г., одной из уважительных причин несвоевременной постановки детей-сирот и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении является ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались указанные граждане. 

Следует выяснить имели ли место обращения в интересах сироты до достижения им возраста 18 лет или позже — до достижения возраста 23 лет – в уполномоченные органы его законных представителей (попечителя, директора учреждения для детей-сирот), родственников, администрации учебных заведений, где такое лицо обучалось (например, руководства ПТУ, колледжа, ВУЗа) и т.д., по вопросу обеспечения ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа жилым помещением в льготном порядке.

Не столь важно, что указанные лица могли обращаться не в те муниципальные или государственные органы (например, по месту выявления или устройства ребенка, а не по месту сохранения жилого помещения или не по месту жительства).

Правовое значение имеет сам факт такого обращение, который можно подтвердить полученным ответом или отметкой на копии обращения о его принятии в канцелярии соответствующего органа.

Это означает, что о праве такого лица на льготное обеспечение жилым помещением было своевременно заявлено и государство в лице уполномоченных органов должно было учесть необходимость предоставить возможность реализовать это право.

Именно это и необходимо доказывать в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Договорное право
Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
Добрый день! Студент находится в академе 2 год.(ушёл с 4 курса в академ) Возвращение по заявлению должно быть 31 августа. Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
, вопрос №4059468, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017