Коллекторы беспокоят по поводу автокредита 7-летней давности, по которому у меня забрали авто

Взял авто кредит у банка "Руссфинанс" сроком пять лет! Через полтора года не смог расплатиться и машину забрали. Прошло 6 или 7 лет и стали названивать коллекторы, нашли задолженность по кредиту. Сумма задолженности 24 тыс. руб. Банк передал им мои данные и теперь не дают покоя. Что делать не знаю так как прошёл срок давности я и забыл. На каком основание они хотят вытащить деньги у меня, и правомерны ли действия со стороны коллекторов?

, Сергей Устюжанин, г. Тольятти
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

в каком году вы брали кредит?

Сергей Устюжанин
Клиент, г. Тольятти

05 сентября 2008г.

2008(год заключения договора)+5(срок договора)=2013 (срок окончания договора)+3(срок исковой давности)=2016. т.е., срок исковой давности истек по этому договору.

посмотрите себя в базе должников в фссп. если нет ни чего, при следующем звонке, попросите назвать вам фио звонящего, должность, наименование организации, инн, юридический адрес. если отказываются назвать наименование организации, или инн, попросите направить в ваш адрес письменный документ. адрес соот-но озвучивать не надо, они же все знать должны.

если озвучат наименование и инн, то подавайте заявление примерного содержания https://pravoved.ru/question/1...

в ветке смотрите. ест-но пишите от своего имени. подаете заявление в 2х экз (один им, второй вам, что отметочка в получении у вас осталась). если отказывают в приеме, отправляете на ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес орагнизации (его можно посмотреть по номеру инн на сайте nalog.ru в сервисе «риски бизнеса»).

если звонки не прекратятся, то обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру по факту хулиганства и вымогательства.