8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Об увеличении сроков обучения на заочном отделении по новому образовательному стандарту студентам поступившим до его введения

В 2016 году вышел новый образовательный стандарт . В нем срок обучения на заочном отделении увеличен. Должен ли вуз увеличивать срок обучения бюджетным и внебюджетным студентам, если они поступили до введения нового стандарта и заключили договора на определенное время обучения и сумму денег? Учебный план у них соответствует стандарту, только сроки такие, какими были на время поступления.

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

В прошлом вашем вопросе эту ситуацию мы с коллегами рассмотрели.

закон об образовании в ст 57 указывает

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федераци

то есть вам надо проверить — что в вашем фгосе новом на счет изменения сроков обучения — может есть возможность с вашего согласия как в примере выше а не автоматически они изменяются

и конечно проверьте приказ вуза — на что они ссылаются и издали ли его вообще

Поэтому чтобы сказать детальнее нужно знать о каком фгосе речь ( специальность) и на каком вы курсе.

Не редко бывает что новый фгос не допускает продолжения обучения на условиях старого и тогда сроки необходимо менять.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Ситуация выглядит таким образом, что с момента вступления в силу новых стандартов старые свою силу утрачивают. То есть по ним обучение проводиться не может. При этом если меняется ФГОС, то это изменение касается всех студентов, вне зависимости от времени их поступления в образовательное учреждение. Соответственно меняются как программы/учебные планы, так и договорные отношения, даже если студент находится на последнем курсе обучения. Вот например разъяснение одного из институтов:

http://do-cde.ru/media/File/Ec...

При этом предметы, сданные по старому ФГОС, пересдаваться не должны.

0
0
0
0

В дополнение.

Разумеется, увеличение сроков обучения должно быть определено внутренним локальным актом образовательного учреждения, если ФГОС не установлена его обязательность. Вы указали что:

В нем срок обучения на заочном отделении увеличен.

Ольга

Предположу, что это как раз случай, когда срок обучения не может, а должен быть увеличен. Хотя безусловно, лучше посмотреть как именно сформулировано это в соответствующем ФГОС.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В 2016 году вышел новый образовательный стандарт .

Ольга

Ольга, можете уточнить о стандарте по какому направлению подготовки идет речь?

По общему правилу, сроки и условия оплату обучения, согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ» оговорены в заключаемом договоре. Закон отмечает, что 

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Сам же вопрос об увеличении срока прописывается в принятом стандарте, где, как правило, оговаривается, что сроки могут увеличиваться. При этом, условием увеличения сроков является принятие учебным заведением на основании вновь принятого стандарта соответствующей образовательной программы.

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

И соответственно с принятием образовательной программы на основании распорядительного акта вуза может быть увеличена продолжительность обучения.

В силу ст. 57 Закона

2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

В том, случае, если обучающийся продолжает обучение по прежней образовательной программе, то срок обучения остается неизменным. 

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Соглашаясь  с коллегами, дополню. Действительно, после принятия новых ФГОС, обучение по старым не допускается. Образовательные учреждения должны поменять свою учебную программу, в том числе и предусмотренное количество часов по специальности.

Так, по ряду специальностей срок заочного обучения увеличен. Следовательно, возникают вопросы и по оплате и по срокам получения необходимых документов об окончании. Как поступают в этом случае учебные учреждения? 

Существует совершенно законная процедура создания индивидуального учебного плана для учащихся. В том числе это может быть сокращенная, ускоренная форма обучения. Поэтому учреждения образования предлагают несогласным с увеличением сроков написать заявление примерно такого образца.

Прошу Вас перевести меня на ускоренное обучение за счет повышения темпа освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» по индивидуальному учебному плану
Например, http://rgups.ru/university/str...

Индивидуальный учебный план возможен во всех заведениях по личному заявлению учащегося, но нужно узнавать специфику вашей специальности, чтобы более предметно изучить ФГОС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017