Об увеличении сроков обучения на заочном отделении по новому образовательному стандарту студентам поступившим до его введения

В 2016 году вышел новый образовательный стандарт . В нем срок обучения на заочном отделении увеличен. Должен ли вуз увеличивать срок обучения бюджетным и внебюджетным студентам, если они поступили до введения нового стандарта и заключили договора на определенное время обучения и сумму денег? Учебный план у них соответствует стандарту, только сроки такие, какими были на время поступления.

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В прошлом вашем вопросе эту ситуацию мы с коллегами рассмотрели.

закон об образовании в ст 57 указывает

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федераци

то есть вам надо проверить — что в вашем фгосе новом на счет изменения сроков обучения — может есть возможность с вашего согласия как в примере выше а не автоматически они изменяются

и конечно проверьте приказ вуза — на что они ссылаются и издали ли его вообще

Поэтому чтобы сказать детальнее нужно знать о каком фгосе речь ( специальность) и на каком вы курсе.

Не редко бывает что новый фгос не допускает продолжения обучения на условиях старого и тогда сроки необходимо менять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация выглядит таким образом, что с момента вступления в силу новых стандартов старые свою силу утрачивают. То есть по ним обучение проводиться не может. При этом если меняется ФГОС, то это изменение касается всех студентов, вне зависимости от времени их поступления в образовательное учреждение. Соответственно меняются как программы/учебные планы, так и договорные отношения, даже если студент находится на последнем курсе обучения. Вот например разъяснение одного из институтов:

http://do-cde.ru/media/File/Ec...

При этом предметы, сданные по старому ФГОС, пересдаваться не должны.

В дополнение.

Разумеется, увеличение сроков обучения должно быть определено внутренним локальным актом образовательного учреждения, если ФГОС не установлена его обязательность. Вы указали что:

В нем срок обучения на заочном отделении увеличен.

Ольга

Предположу, что это как раз случай, когда срок обучения не может, а должен быть увеличен. Хотя безусловно, лучше посмотреть как именно сформулировано это в соответствующем ФГОС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2016 году вышел новый образовательный стандарт .

Ольга

Ольга, можете уточнить о стандарте по какому направлению подготовки идет речь?

По общему правилу, сроки и условия оплату обучения, согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ» оговорены в заключаемом договоре. Закон отмечает, что

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Сам же вопрос об увеличении срока прописывается в принятом стандарте, где, как правило, оговаривается, что сроки могут увеличиваться. При этом, условием увеличения сроков является принятие учебным заведением на основании вновь принятого стандарта соответствующей образовательной программы.

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

И соответственно с принятием образовательной программы на основании распорядительного акта вуза может быть увеличена продолжительность обучения.

В силу ст. 57 Закона

2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

В том, случае, если обучающийся продолжает обучение по прежней образовательной программе, то срок обучения остается неизменным.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Соглашаясь  с коллегами, дополню. Действительно, после принятия новых ФГОС, обучение по старым не допускается. Образовательные учреждения должны поменять свою учебную программу, в том числе и предусмотренное количество часов по специальности.

Так, по ряду специальностей срок заочного обучения увеличен. Следовательно, возникают вопросы и по оплате и по срокам получения необходимых документов об окончании. Как поступают в этом случае учебные учреждения?

Существует совершенно законная процедура создания индивидуального учебного плана для учащихся. В том числе это может быть сокращенная, ускоренная форма обучения. Поэтому учреждения образования предлагают несогласным с увеличением сроков написать заявление примерно такого образца.

Прошу Вас перевести меня на ускоренное обучение за счет повышения темпа освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» по индивидуальному учебному плану
Например, http://rgups.ru/university/str...

Индивидуальный учебный план возможен во всех заведениях по личному заявлению учащегося, но нужно узнавать специфику вашей специальности, чтобы более предметно изучить ФГОС.