Могут ли конфисковать и утилизировать оружие за просрочку лицензии на его ношение и хранение?

Было просрочено разрешение на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного оружия. На шесть дней. Мировой судья определил наказание в виде штрафа три тысячи рублей и конфискация оружия с последующей утилизацией.

, Алексей, г. Барнаул
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Да.Могут.

Скорее всего вас привлекли по ст.20.8 ч.6 КоАП РФ.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.