Как повлияет банкротство созаемщика на ипотеку?

Здравствуйте, такая ситунция. Ипотека на муже. Его мать и я ( жена) созаемщики. Меня сделали созаемщиком т.к. я была в декрете. Сейчас я подаю на банкротство, как поступить банк в котором ипотека?

, Кристина, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае будут Важными два момента: кто является залогодателем и есть ли просрочка по кредиту? Если просрочки нет, и Вы не залогодатель, то можете без проблем банкротиться. Если Вы залогодатель, то Банк включится в реестр как залоговый кредитор и будут реализовывать квартиру (дом). Если есть просрочка, то банк пойдёт в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности и обращении взыскании на предмет залога (будут уже реализовывать через ФССП).

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

А если нет просрочки по ипотеке? И может ли банк попотребовать заменитоге созаемщика? И какая вероятность что банк прсле банкротство не попросит заемщик а и созаемщика погасить досрочно ипотеку?

Добрый день!

Если нет просрочки и Вы не залогодатель, то Банк не вправе ни требовать замены созаёмщика, ни досрочного возврата суммы кредита, Он просто может переклассифицировать качество ссуды под более рисковую категорию, но это уже не Ваши проблемы, это для пополнения своих резервов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

До тех пор, пока обязательства по кредиту исполняются, банку всё равно, в каком статусе созаемщик.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Если по ипотечному кредиту наступит просрочка, то в этом случае банк реализует свое право на удовлетворение требований.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Всего доброго!