Как продать квартиру во владении менее 3 лет и снизить сумму налогов?

Владею квартирой менее 3 лет. Выставил на продажу за 2300000₽, чтобы получить наруки 2001000₽, так как 299000₽ уйдет в налоговую. Есть покупатель, который предлагает 2150000₽, и хочет купить квартиру через Ипотеку. Вопрос: как оформить продажу квартиры чтобы собственник (я) получил не менее 2000000₽.

Уточнение от клиента

Право собственности на квартиру возникло по наследству.

В 2016 году я получал налоговый вычет с покупки другой квартиры в размере 160000 рублей.

, Семен, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Семен!

Если вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом (1 млн. рублей), то ваш доход для налоговой составит не 2,3 млн. рублей, а 1,3 млн. рублей — с него вам и надо будет заплатить налог, и он будет гораздо меньше 300 тыс. рублей, на которые вы расчитываете.

Если квартиру покупали, то налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже — иногда это бывает более выгодный вариант.

Семен
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Квартиру я не покупал. Право собственности на квартиру возникло по наследству. В 2016 году я получал налоговый вычет с покупки другой квартиры в размере 160000 рублей

я получал налоговый вычет с покупки другой квартиры

Семен

Вычет в связи с покупкой — это другой вычет, который можно получить один раз в жизни и его размер не может превышать 2 млн. рублей.

Вычетом в связи с продажей имущества можно пользоваться неограниченное количество раз (до момента, пока его размер в календарном году не составит 1 млн. рублей)